• <dl id="zwhy8"><sub id="zwhy8"><acronym id="zwhy8"></acronym></sub></dl>
      <dl id="zwhy8"><dfn id="zwhy8"></dfn></dl>
        <menuitem id="zwhy8"></menuitem>
        <mark id="zwhy8"><div id="zwhy8"></div></mark>

        <dl id="zwhy8"></dl>

          <b id="zwhy8"><div id="zwhy8"></div></b>
          <dl id="zwhy8"><blockquote id="zwhy8"></blockquote></dl>

          <input id="zwhy8"></input>

          未與勞動者簽訂書面勞動合同,單位需支付二倍工資
          日期:2018-11-15 瀏覽

          隨著勞動者維權意識的提高,經常有企業會收到離職員工的仲裁申請書,企業會覺得莫名其妙,工資照常付了,為什么勞動者還能要求雙倍工資呢,就因為沒簽勞動合同嗎?

           

          案情簡介:

          2014年426日,陳某進入某公司上班,月工資5000元,雙方未簽訂書面勞動合同,2015年61日,解除勞動關系。

          2015年610日,陳某向勞動人事爭議仲裁委員會提出仲裁申請,要求公司向其支付未簽勞動合同的二倍工資差額、未休年假工資等,勞動人事爭議仲裁委員會支持其部分請求。

          后公司不服,起訴至人民法院。

           

          法院裁判:

             公司在訴訟中想以《入職申請表》作為雙方簽訂的書面勞動合同,法院最終認定該材料不具備勞動合同的必備條款,對公司的主張難以采信,公司應向陳某支付未簽訂勞動合同的二倍工資差額。

           

          根據這個小案例,我們普法如下:

          《勞動合同法》第八十二條規定:用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。

          第十七條規定,勞動合同應當具備勞動合同期限、工作內容和工作地點、工作時間和休息時間、勞動報酬、社會保險、勞動保護、勞動條件和職業危害保護等必備條款。

           

          提醒:一些因未簽書面勞動合同碰到糾紛的企業,往往想把《入職申請表》當勞動合同處理,以避免雙倍工資的懲罰,但我們知道入職申請表一般只有勞動者的基本信息,并非勞動者與用人單位之間協商一致簽訂的合同,也不具備勞動合同的必備條款,很難被視為勞動合同。作為用人單位,應當重視與勞動者簽訂符合法定條件的勞動合同。

           

          以上法律問答由浙江可道律師事務所沈燁律師為主提供,如果您的企業剛好也碰到類似糾紛,可以聯系我們提供法律幫助,真誠期待與您的企業建立長期的勞動法律服務….

          聯系電話:15167228183(沈燁律師)18969006703(朱主任)

          律所地址:杭州市余杭區南苑街道玩月街101號4幢19樓(杭州地鐵1號線到底臨平站E出口往東南方向300米左右)

          杨家后宅(全)PO